网上有关“设NA为阿伏伽德罗常数,下列说法不正确的是()”话题很是火热,小编也是针对设NA为阿伏伽德罗常数,下列说法不正确的是()寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。
A、2L0.3mol/L的硫酸钾溶液含有0.6mol硫酸钾,含有0.6mol硫酸根离子,含有硫酸根离子数为0.6NA个,故A正确;
B、硫酸钾溶液的浓度为0.3mol/L的K2SO4,根据氯酸钾的组成,钾离子的浓度是硫酸钾浓度2倍,钾离子浓度为0.6mol/L,故B错误;
C、1L0.3mol/L的硫酸钾溶液含有0.3mol硫酸钾,含有0.6mol钾离子,质量=0.6mol×39g/mol=23.4g,故C正确;
D、1L0.3mol/L的K2SO4溶液中硫酸根离子的物质的量0.3mol,钾离子物质的量为0.6mol,1L溶液中含溶质阴阳离子的总数为0.9NA个故D正确;
故选B.
设NA表示阿伏伽德罗常数的数值,下列叙述中错误的是?
A 因为NO2 和CO2一个分子中所含氧原子数相同为两个 不论在NA中NO2和CO2各占多少 氧原子的总数是相同的 为2NA B因为乙烯是C2H4 环丁烷C4H8 最简式均为CH2 式量为14 所以一除得2 为碳原子数2NA C 同B NO2 和N2O4是同时存在的 两者最简式为NO2 式量46 所以原子总数为6NA D很明显 常温常压下 22.4L的气体不是1mol 只有标准状况下 22.4LCl2才会反应转移2NA电子
A.m=n*M=N/NA*M=NA/NA*M=M=44g 所以正确
B.一个氦核外电子为2,1mol氦气含有的核外电子数为2*1mol=2NA个 所以错误
C.n=m/M=12.4/124=0.1mol 所以0.1molP4中含有的磷原子数为0.4NA
D.硫酸溶液中无硫酸分子,所以错误,3,常温常压下1mol氦气含有的核外电子数为4N,1,设NA表示阿伏伽德罗常数的数值,下列叙述中错误的是
常温常压下NA个二氧化碳分子的质量总和为44g
常温常压下1mol氦气含有的核外电子数为4NA
12.4P4中含有的磷原子数为0.4NA
0.1mol硫酸中硫酸分子的个数为0.1NA
关于“设NA为阿伏伽德罗常数,下列说法不正确的是()”这个话题的介绍,今天小编就给大家分享完了,如果对你有所帮助请保持对本站的关注!