网上有关“瞬时速度怎么算”话题很是火热,小编也是针对瞬时速度怎么算寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。

这个题我做过,虽然提到瞬时速度,但并不要求计算瞬时速度,会比较就可以。等到了高一,自然就会计算瞬时速度了。

比较方法:汽车从一开始就关闭了油门,并开始减速。考虑到速度不断减小,而前1s速度最大,这个速度自然就最接近关闭油门时的瞬时速度。

另外,也可以根据时间选择,5个平均速度中,前1s选的时间最短,最接近瞬时速度(时间趋于0时,平均速度趋于瞬时速度)。

汽车从制动到停止共用了4s.这段时间内,汽车每一秒前进的距离分别是9m,7m,5m,3m.(1)分别求出汽车

(1)前1s

时间1s

位移9m

平均速度=9/1=9m/s

前2s

时间2s

位移9m+7m

平均速度=16/2=8m/s

前3s

时间3s

位移9m+7m+5m

平均速度=21/3=7m/s

前4s

时间4s

位移9m+7m+5m+3m

平均速度=24/4=6m/s

全程

时间5s

位移9m+7m+5m+3m+1m

平均速度=25/5=5m/s

汽车做减速运动,关闭油门时的瞬时速度应最大,只有第一个最接近

略小些,因为是刹车后一秒内的平均速度

(2)汽车运动后的最后1s的平均速度=1m/1s=1m/s

(对应的位移/对应的时间)

末速度是零吧,不时停下来了吗?

(1)前1s内的平均速度为:

.
v1
x1
t1
9
1
m/s=9m/s,

前2s内的平均速度为:

.
v2
x1+x2
t2
9+7
2
m/s=8m/s,

前3s内的平均速度为:

.
v3
x1+x2+x3
t3
9+7+5
3
m/s=7m/s,

全程的平均速度为:

.
v
x1+x2+x3+x4
t
9+7+5+3
4
m/s=6m/s.

(2)第1s内的平均速度接近汽车关闭油门时的瞬时速度,比这个瞬时速度略小.

答:(1)汽车前1秒、前2秒、前3秒和全程的平均速度分别为9m/s、8m/s、7m/s、6m/s.

(2)第1s内的平均速度接近汽车关闭油门时的瞬时速度,比这个瞬时速度略小.

关于“瞬时速度怎么算”这个话题的介绍,今天小编就给大家分享完了,如果对你有所帮助请保持对本站的关注!